Google Classroom
GeoGebraGeoGebra Classroom

Как пользоваться инструментами GeoGebra

Что такое инструменты?

В GeoGebra каждый Вид предоставляет Панель инструментов с набором Инструментов, специфических для этого Вида. Вы можете активировать Инструмент щелчком по кнопке с соответствующим значком. Задание: Построить окружность, используя инструмент Toolbar Image Окружность по центру и точке.
  1. Выберете инструмент  Окружность по центру и точке.
  2. Щёлкните два раза в Поле чертежа для создания окружности. Замечание: Первый щелчёк задаёт цент окружности, а второй - её радиус.
  3. Выберете инструмент Перемещение и предвиньте точки, чтобы изменить размер и/или положение окружности.

Попробуйте сами

Что такое наборы инструментов?

Инструменты GeoGebra собраны в  Наборы инструментов, содержащие похожие Инструменты, или Инструменты, с помощю которых создаются объекты одного типа. Вы можете открыть Набор инструментов, щёлкнув по кнопке Инструмент  и выбрав Инструмент из списка. Задание: Найдите инструмент Toolbar Image Отрезок среди Наборов инстументов и создайте отрезок.
  1. Найдите Набор инструментов для инструмента  Отрезок.
  2. Щёлкните два раза в Поле чертежа чтобы создать две точки и отрезок между ними.
  3. Выберете инструмент Перемещение и передвиньте точки, чтобы изменить размер и/или положение отрезка.

Что такое подсказки?

Когда вы выбираете Инструмент, появляется Подсказка, объясняющая, как использовать этот Инструмент. Подсказка: если вы хотите узнать об инструменте побольше, щёлкните по Подсказке. Откроется страница с более детальной информацией о выбранном Инструменте. Задание: Выяснить, как работает инструмент Toolbar Image Многоугольник, и создать произвольный треугольник.
  1. Выберите инструмент Многоугольник.
  2. Прочитайте Подсказку.
  3. Выясните, как использовать этот инструмент, чтобы создать треугольник.