Zoek
GeoGebra
  • Naar begin
  • Didactisch materiaal
  • Profiel
  • Klaslokaal
  • App Downloads

B) Méthode additive

Auteur:classespeinal
Pour calculer le prix de 12,5 kg de tomates , on peut utiliser la méthode suivante : 10 kg de tomates coûtent 12euros et 2,5 kg de tomates coûtent 3 euros . Donc 12,5 kg de tomates coûtent 15 euros (12 + 3) . On a ainsi:
Image

Nieuw didactisch materiaal

  • Scan to show a conic related to d, F, e.
  • Vivaldi Concerto in C maj RV558 for ggb 6 & 5.2
  • Fonction-partie
  • Minuterie simple avec javascript.
  • Quiz-fonctions exponentielles

Ontdek materiaal

  • ex 3 p186
  • Je_decouvre_cos_4
  • Léo parrallèle
  • Construction géométrique du produit de 2 nombres complexes
  • savoir construire un parallélogramme avec une méthode imposée_5°

Ontdek onderwerpen

  • Normaalverdeling
  • Beschrijvende maten
  • Vierkant
  • Verwachtingswaarde
  • Waarschijnlijkheidsrekenen
InfoPartnersHulpcentrum
GebruiksvoorwaardenPrivacyLicentie
Grafische rekenmachineRekenmachine suiteCommunity materiaal

Download onze apps hier:

Download_on_the_App_Store_Badge_US-UK_RGB_blk_4SVG_092917

© 2025 GeoGebra®