Interpolación y Extrapolación – Problemas Verbales de Ballet

Modelado de Funciones Lineales

En una clase de ballet, el costo de una lección individual para un estudiante es de $10, y el costo de una lección grupal para 5 estudiantes es de $40. ¿Cuánto cuesta una lección grupal para 3 estudiantes? En una clase de ballet, el costo de una lección individual para un estudiante es de $15, y el costo de una lección grupal para 4 estudiantes es de $50. ¿Cuánto cuesta una lección grupal para 6 estudiantes? En una clase de ballet, el costo de una lección individual para un estudiante es de $20, y el costo de una lección grupal para 3 estudiantes es de $60. ¿Cuánto cuesta una lección grupal para 5 estudiantes? En una clase de ballet, el costo de una lección individual para un estudiante es de $25, y el costo de una lección grupal para 6 estudiantes es de $90. ¿Cuánto cuesta una lección grupal para 4 estudiantes?