Google Classroom
GeoGebraGeoGebra Classroom

Урок 11

Задача 2

  1. В тетраэдре DABC точка М - середина DA, РDС и DР:РС=1:3. Постройте сечение тетраэдра плоскостью, проходящей через точки М и Р и параллельно ВС. Найдите площадь сечения, если все ребра тетраэдра равны а.

Решение

По условию сказано, что все ребра тетраэдра равны, то есть a=AB=BC=CA=CD=AD=BD и если они все равны, то и углы на гранях тетраэдра равны 60. и так как HPBC, треугольник HDP является равнобедренным, то есть HD=PD. Так как точка M является серединой ребра AD=а, то отрезок MD=, а отрезок PD=HD=PH=. Треугольник PMH является равнобедренным, потому что HPBC и точка M равноудалена (из-за того что все рёбра равны) от каждой из точек (от точки H и точки P). Соответственно PM=MH. По теореме косинусов: По теореме Пифагора: Ответ: площадь сечения тетраэдра=

Задача 3

  1. В параллелепипеде АВСDA1B1C1D1основание АВСD - квадрат со стороной, равной 8 см, остальные грани прямоугольники, боковое ребро равно 3 см. Е - середина A1B1. Постройте сечение параллелепипеда плоскостью , проходящей через АС и точку Е, и найдите периметр сечения.

Решение

По теореме Пифагора: Так как точки E и F являются серединами сторон основания, то отрезок EF будет являться средней линией треугольника A1B1C1, а соответственно и треугольника ABC. По теореме Пифагора: CF=AE=5 Периметр трапеции: Ответ: периметр сечения (трапеции) равен (см).