Google Classroom
GeoGebraGeoGebra Classroom

25 урок

Author:
Agnia

Задача 1

3. Диагональ АС параллелограмма АВCD равна 6,7 см, а сторона AD равна 5,4 см. Угол ACB равен 102 .  1. Отметьте данные на рисунке. 2. Вычислите периметр и площадь параллелограмма ABCD.   3. Биссектриса угла ACB пересекает сторону AB параллелограмма в точке E. Вычислите длины отрезков AE и EB.  NB! Все конечные результаты округлите с точностью до десятых.  

Решение

По теореме косинусов: см Тогда периметр будет равен: см По теореме синусов найдем углы в треугольнике ACB: Тогда площадь будет равна: Рассмотрим треугольник EBC: По теореме синусов найдем сторону EB Тогда сторона AE:
 Задача 2 Три дороги – магистраль, шоссе и проселочная дорога – образуют треугольник АВС, в котором и АВ = 2 км Какова длина отрезка АС? 2) в 12.00 нарушитель правил дорожного движения свернул в точке А с магистрали на шоссе и поехал в направлении перекрестка С со скоростью 140 км/ч. В то же время (в 12.00) из пункта В по проселочной дороге в сторону перекрестка С выехал инспектор дорожной полиции и достиг этого перекрестка через 35 секунд. Успел ли инспектор полиции к перекрестку раньше нарушителя? Обоснуйте свой ответ  с помощью вычислений.

Решение

1.По теореме синусов: 2. ехал вор до перекрестка 35<41 секунды, значит полицейский успеет