Partytime - von der Mehrheit zur Einheit
Skill:
Lösen von Aufgaben mit direkten und indirekten Proportionalitäten; Beschreiben, Vergleichen und Begründen von Lösungswegen sowie kritisches Betrachten von Ergebnissen und deren Genauigkeit.
Verified resource
Partytime - von der Mehrheit zur Einheit
Multiple-choice question 1
★☆☆ Sam hat für im Urlaub für 8 Postkarten 24 € bezahlt. Wie viel kostet eine Postkarte?
Multiple-choice question 2
★☆☆ ✏️ Toni hat für eine Kleberpackung mit 5 Klebestiften 21 € bezahlt. Wie viel kostet ein Klebestift?
Open-ended question 1
★☆☆ ✏️ Am Wandertag haben alle 12 FLINK-Kinder von Tina 1 Kugel Eis bekommen. Tina hat auch 1 Kugel Eis gegessen. Tina hat für 13 Kugeln Eis 28,60 € bezahlt. Berechne den Preis für 1 Kugel Eis.
Text and maths input
Open-ended question 2
★☆☆ ✏️ Jona liest ein spannendes Buch mit 120 Seiten. Am ersten Tag liest Jona 80 Seiten und benötigt dafür 2 Stunden. Berechne, wie lange Jona am nächsten Tag lesen muss, damit Jona die übrigen 40 Seiten schafft.
Text and maths input
Multiple-choice question 3
★★☆ Menge und Preis sind zueinander direkt proportional. Kreuze die richtige Aussage an.
Explore more
More from Ratios and Rates