Partytime - Wie viel kostet das?

Суралцагч харах
Сонголтын цэс

Судлах

Stufe 5-6

Skill:

Lösen von Aufgaben mit direkten und indirekten Proportionalitäten; Beschreiben, Vergleichen und Begründen von Lösungswegen sowie kritisches Betrachten von Ergebnissen und deren Genauigkeit.

Verified resource

Partytime - Wie viel kostet das?

✏️ Notiere Nebenrechnungen.

Нээлттэй асуулт

★☆☆ 1 kg Tomaten kostet 3 €. Beschreibe in eigenen Worten, wie der Preis für 2 kg Tomaten berechnet wird.

Бичвэр болон мат оролт

Олон сонголтот асуулт 1

★☆☆ Mika kauft Milch. Die Menge und der Preis sind zueinander direkt proportional. Wenn Mika 3-mal so viel Milch kauft, muss Mika ________ so viel bezahlen.

A
2-mal
B
3-mal
C
4-mal
D
5-mal

Олон сонголтот асуулт 2

★★★ Luca kauft Marmelade. Die Menge und der Preis sind zueinander direkt proportional. Wenn Luca n-mal so viel Marmelade kauft, muss Luca ________ so viel bezahlen.

A
(n+1)-mal
B
(n-1)-mal
C
n-mal